Le personnel

Nom  Poste Courriel

Ghislain Bernard

Directeur

  • ANG621M
  • Éducation coopérative 
  • TPP
  • Éducation à distance
gjbernard@edu.pe.ca
Janelle Chaisson

Directrice adjointe

  • Mathématiques – 7e année
  • Mathématiques - 8e année
  • Anglais 9-10
jzchaisson@edu.pe.ca
Nicole Buote Adjointe administrative
ncbuote@edu.pe.ca

Rachelle Gallant

Mentor en littératie et Intervenante en francisation rachellegallant@edu.pe.ca

Denis Morais

Ressources – Primaire, Intermédiaire et Secondaire

  • Mathématiques – 5 année
dxmorais@edu.pe.ca

Suzanne Chaisson

Marternelle sxchaisson@edu.pe.ca

Angela Arsenault

1ère année

alwilliams@edu.pe.ca

Maria Rayner

2e - 3e année mcarragher@edu.pe.ca

Jessica Vos

4e-5e année jvos@edu.pe.ca

Damia Scott

6e année

damiascott@edu.pe.ca

Cassidy Arsenault

Secondaire

  • Chimie 521M
  • Mathématiques 621M
  • Mathématiques 421M
  • Mathématiques 521M

cxarsenault@edu.pe.ca

 

 

 

Raquel Wells

Intermédiaire et Secondaire

  • Français – 7e à 12e année
raquelwells@edu.pe.ca

Éric Tremblay

Intermédiaire et Secondaire

  • Technologies 7e 
  • Technologies 8e-9e
  • Math 6e 
  • Sciences/FPS 9e 

 

Jake Arsenault

Primaire, Intermédiaire et Secondaire

  • Éducation Physiques – M à 11e année
  • Poids et haltères
  • Histoire 421M
jamarsenault@edu.pe.ca

Colleen McLellan

Primaire, Intermédiaire et Secondaire

  • Musique – M à 11e année
  • Mathématique – 9e année
  • Anglais – 7e et 8e 
cmmclellan@edu.pe.ca

Keshia Francis

Conseillère kfrancis@ihis.org

 

Conseiller en orientation  

Janice Poirier

Travailleuse jeunesse jmpoirier@edu.pe.ca

Maya Yammine

Assistante en éducation et travailleuse jeunesse  

Caroline Bernard

Assistante en éducation  cjbernard@edu.pe.ca

Sandy Gallant

Monitrice de langue et secrétaire samgallant@edu.pe.ca

Mark Arsenault

Concierge  

Elaine Wedge

Concierge  

Cathy Corrigan

Cuisinière  

Victor Doucette

Conducteur d’autobus  

Herb Meggison

Conducteur d’autobus  
Clint Perry  Conducteur d’autobus